fbpx

Liderança

Conheça todos os lideres da Primeira Igreja Batista de Curitiba

pr-paschoal-p-jr

Paschoal Piragine Júnior

Pastor Presidente da Primeira Igreja Batista de Curitiba

Pastor titular da PIB há 30 anos. Em 1988, chegou a Curitiba para exercer seu ministério, vindo da cidade de São Paulo.

Exerceu vários cargos na denominação batista, dentre eles: presidente da Ordem dos Pastores Batistas do Brasil (2003-2004) e presidente da Convenção Batista Brasileira em 2006. É presidente da Associação Brasileira de Ação Social (ABASC), entidade responsável pelas atividades humanitárias praticadas pela igreja como Creche, Atendimento Psicológico, Sopa Solidária e Assistência Jurídica.

É autor de diversos livros. Também comanda o programa Dia a dia com Deus, criação dedicada às pessoas que têm muitas preocupações e tarefas e acabam por deixar seu tempo com Deus de lado para fazer algo que consideram mais importante. Hoje tem alcance em todo o Brasil e em algumas cidades de países vizinhos. Além disso, a sua voz ultrapassa as fronteiras do Brasil através da transmissão dos cultos pela internet.

Desde que chegou à Curitiba deu continuidade a construção do templo da Primeira Igreja Batista de Curitiba, inaugurado no dia 13 de maio de 2014, na mesma ocasião a igreja celebrou o centenário. Todos estes trabalhos relatam a sua experiência ao longo desses anos à frente da maior igreja do Estado do Paraná, hoje com cerca de 7.600 membros atuando nos quatro continentes e em todo o território nacional através do trabalho missionário em parceria com as agências missionárias da Convenção Batista Brasileira (CBB).

Quem ouve seus sermões ou lê seus livros percebe claramente o reflexo de uma vida realmente consagrada ao serviço do Senhor, comprometida com a busca de um mundo melhor, através da edificação do Corpo de Cristo.

É casado com Cleusa Ferreira Piragine e tem um casal de filhos: Michel, pastor da juventude, casado com Silvana Dominguez, e Kelly, Bacharel em Teologia e casada com o pastor Leandro Sonda líder do ministério de Adolescentes.

 

Equipe Ministerial

Liderança

Conselho Executivo 2018-2020

Adoniran dos Santos Melo

Pastor, Líder Min. Especiais

Albert Martins de Oliveira

Minístro, Líder do Min. Comunicação

Alexandre Sombrio Nunes Teixeira

Pastor, Min. de Aconselhamento

Alexandre Monte Serrat Budal

Pastor, Auxiliar no Min. da Juventude

Anderson Stefan Varga

Pastor, Lider do Min Esportes

Anselmo José Reichardt Alves

Pastor, Min. Esportes

Antonio Carlos Vieira Paulino

Pastor, Auxiliar no Min. Celebrando a Restauração

Antonio Lopes

Pastor, Diretor Evangelismo e Missões

Artur Paupitz

Pastor, Ministro de Visitação

Carlos G. C. Lundgren

Pastor, Min. Educação Cristã

Cleberson Junior de Sennes

Pastor, Auxiliar no Min. de Especiais

Daniele Gotardo Veloso

Minístra, Auxiliar Min. Especiais

Edson Murcia de Andrade

Assessor Pastoral

Eliel Thiago Rocha Messias

Pastor Auxiliar, Min. Integração

Erik Saes

Pastor, Ministério Juniores

Érika Checan

Ministra, Capelã e Ministra

Filipe Sabadine Moreira da Silva

Pastor, Administração

Israel Perdonsin

Pastor, Min. English Service

Leandro Sonda

Pastor, Ministério de Oração

Leandro Sonda

Pastor, Líder Min. Adolescentes

Lucas Dutra

Pastor, Min. de Jovens Universitários

Marcílio de Oliveira

Pastor, Min. de Integração e Células

Michel Ferreira Piragine

Pastor, Líder Min. Jovens

Nilson Vital de Oliveira

Pastor, Diretor Administrativo

Paulo Davi e Silva

Pastor, Líder Min. Adoração

Ragner Esperandio Seifert

Pastor, Auxiliar no Min. de Adoração

Samuel Barros

Ministro, Auxiliar Min. Adoração

Tallita Vieira Barros

Ministra, Vice-Líder Min. Adoração

Tarik Ibrahim Majzoub

Pastor, Auxiliar no Ministério de Adolescentes

Thais Lima

Ministra, Ministério Infantil

Thiago Carvalho

Pastor Auxiliar, Ministério de Missões

Tiago Batista Pedra

Minístro, Auxiliar no Ministério de Infantil (Exploradores, embaixadores)

Victor França

Minístro, Auxiliar no Ministério de Infantil (Principiantes)

Waldir Fabrício dos Santos

Pastor, Min. Infantil

Pr. Paschoal Piragine Jr – Presidente
Antero Elimar Ribeiro – Vice-Presidente
Pr. Nilson Vital de Oliveira – Diretor Administrativo
Davi Gusmão Vieira – Vice Diretor Administrativo
Silas Bueno de Morais – Diretor Financeiro
Paulo Romano – Vice Diretor Financeiro (In Memorian)
Luciane de Castro Sylvestre – 1ª Secretária
Andrea Bayer Vieira – 2ª Secretária
Sandra Mara Florindo Pelegrino – 3ª Secretária
Edna Vasconcelos Zilli – Asses. Jurídica
Samuel Vieira Barros – Conselho Executivo
Andréa Baldassarre Lourenço Lis – Conselho Executivo
Moises Alves de Oliveira – Conselho Executivo
Sabino Sanches de Vargas – Conselho Fiscal – Relator
Yochinori Tanaka – Conselho Fiscal
Davi Leons Kruklis – Conselho Fiscal

Markeson Marques dos Santos – Conselho Fiscal
Sanderson Diotalevi – Conselho Fiscal
Pr. Antonio Lopes – Diret. Evang e Missões
Pr. Thiago De Sousa Motta de Carvalho – Vice-Diretor Evang. E Missões
Pr. Carlos Gustavo Cecyn Lundgren – Diretor de Ed. Cristã
Rosane Mari Spigiorim da Rocha Leal – Vice-Diretor de Ed. Cristã
Wanderley de Carvalho – Líder Ministério de Casais
Plinio Ferreira de Morais – Vice líder Min Casais
Pr. Michel Ferreira Piragine – Líder Min. Jovens
Pr. Lucas Zub Dutra  – Vice Líder Min. Jovens
Pr. Leandro Sonda – Líder Min. Adolesc
Pr. Tarik Ibrahim Majzoub – Vice Lider Min. Adoles
Pr. Paulo Davi e Silva – Líder Min. Adoração
Tallita Vieira Barros – Vice-Líder Min. Adoração

Pr. Waldir FabrÍcio dos Santos – Líder Min. Infantil
Tiago Batista Pedra – Vice Líder Min. Infantil
Pr. Adoniran dos Santos Melo – Líder Min. Especiais
Pr. Cleberson Júnior de Sennes – Vice-Líder Min. Especiais
Pr. Marcilio de Oliveira – Líder Min. Integração
Pr. Eliel Thiago da Rocha Messias – Vice-Líder Min. Integração
Pr. Anderson Stefan Varga – Líder Min. Esportes
Fernando Henrique Ribeiro  – Vice-Lider do Min Esportes
Martha Christina F. Z. Bueno de Morais – Líder Min. Ação Social
Elke Fabiola Nery Oliveira Fernandes – Vice-Líder do Min Ação Social
Albert Martins de Oliveira – Líder do Min. Comunicação
Marcio Elias Abrahao Morato – Vice-Líder do Min. Comunicação

Conselho Diaconal

Luiz Roque Dalmolin – Presidente

Haroldo Portugal de Oliveira – Vice presidente do Conselho Diaconal

Sonia Maria Arnoni Vargas – 1ª Secretária |  Simone Gomes Reksidler – 2ª Secretária

 

Diáconos

Adori Batista Corrêa 
Alceu Antônio Barbosa 
Alecsandra Dacas Fonseca Grochowicz 
Alfred Lis Junior 
Alfredo Timóteo Kruklis 
Almir Luiz Gabardo 
Amilton da Rocha Leal Junior 
André Zacharow 
Andrea Bayer Vieira 
Andréa Haninec Iackusch Gonschorovski 
Andréia Cristina 
Assolari Santana 
Antonio Carlos Vieira Paulino 
Antônio Constantino Volkov 
Antero Elimar Ribeiro 
Ariane Regis Silva 
Arnaldo Carlos Muller 
Arnaldo Carlos Muller Júnior 
Arquimedici Pinheiro de Assis 
Audrey Novac Ribeiro 
Bianca Wenzel Mattos Cardoso 
Claudete Silveira Wondracek 
Claudia Gisele Avelino da Silva 
Claudia Signorini Anile Santos 
Claudio Ezequiel Dominguez Paredes 
Claudio Raul Dominguez 
Cláudio Xavier Petryk 
Clayton Pereira 
Clewerson Vieira 
Danieli Montibeller Wosniak Muller 
Darlene Ribeiro Barbosa 
Darlene Toledo Favero Kaniak 
Davi Barbetta Duarte 
Davi Gusmão Vieira 
Davi Leons Kruklis 
Débora Matveichuke Seixas 
Débora Silveira Nicolau dos Santos 
Dino Ferraris Junior 
Edemilson Bazoti 
Eduardo Andrei Zanini 
Eli Carlos Bomfim 
Elly Claire Jansson Lopes 

Ernesto José Romão 
Eunice Lukaszewski Zacharow 
Eurico Custódio Iackusch 
Fabíola Neuvalt Pesch 
Fernando Franco Pedro 
Fernando Rocha Puccinelli 
Geraldo Luiz Pesch Martins 
Guilherme Carlos Cabral Valente 
Haroldo Portugal de Oliveira 
Hélio Damasio Correia 
Helio Ricardo Nichele 
Hilda Rodriguez Volcov 
Iris Nehemias Kiefer Seixas 
Isabel Cristina Scheuer Muller 
Isabel Cristina Silva Porto 
Iwerson Reksidler 
Jane Souza Brandão 
Johan Loo Djun Njan 
Jonas Cardoso 
José Volcov 
Joyce Helen do Prado 
Juliano Gonschorovski Karlis 
Jonatan Kruklis 
Kathiliane Santos Da Guarda 
Katia Ester Pesch Kruklis 
Liziane Oliveira Granemann Paulino 
Luise Annie Schaller 
Luiz Roque Dalmolin 
Magno Wondracek
Marcelo de Souza Oliveira 
Marcelo Santana 
Marcos Andrade Da Silva 
Marcos de Poly 
Maria Dolores Kahakura Franco Pedro 
Maria Vanilda de Freitas Zanardine Correa 
Markenson Marques Dos Santos 
Marlene Murcia de Andrade 
Marta Valéria Dams Nichele 
Maya Christa Kagi Kruklis 
Meire Moreira De Carvalho 
Milton Silva 

Miriam Avila Solyom 
Mirtes Mansur Diotalevi 
Moisés Alves de Oliveira 
Natanael Avelino da Silva 
Natanael Prado Malafaia 
Nestor de Souza Pinto 
Noeli Haninec Iackusch 
Olivia Werner Martins 
Paulo Grochowicz 
Paulo Sérgio Leitão 
Pedro Carlos Araujo Souza 
Reynaldo Porto 
Roberta de Oliveira Santos 
Roberto Solyom 
Rodrigo Sejanoski dos Santos 
Rosa Maria Liberatore Ferraris 
Rosane Mari Spigiorim da Rocha Leal 
Rosangela Moratto Romão 
Rosemeri Luisa Fernandes da Silva De Poly 
Rute Nery Féres 
Sabino Sanches de Vargas 
Sanderson Diotalevi 
Sandra Mara Dalmolin 
Selma da Silva Puccinelli 
Shirley de Souza Romano 
Silvana Lemos Naito 
Simone Gomes Reksidle 
Soely Terezinha Xavier Petryk 
Sofonias de Souza 
Sonia Maria Arnoni Vargas 
Soraia Sanches Navarro Zanini 
Tânia Lúcia Sacchetto Kruklis 
Tetsuya Naito Torquato de Souza Lopes Filho
Vacyr de Oliveira Santos 
Valdir Helio Kaniak 
Vanessa da Fonseca Calvello Galera 
Vanilda Jacobson 
Vinicios Galera 
Wanderley de Carvalho 
William Feres 
Yasmin Ibrahim Majzoub