fbpx

Liderança

Conheça todos os lideres da Primeira Igreja Batista de Curitiba

Michel Ferreira Piragine

Pastor Presidente da Primeira Igreja Batista de Curitiba

Michel F. Piragine atua ministerialmente na Primeira Igreja Batista de Curitiba há mais de 20 anos. É teólogo pela Faculdade Batista do Paraná, autor do livro “Comportamentos Tóxicos”, exerce ministério integral, assim como seu pai, o Pr. Paschoal Piragine Jr., amando e servindo as pessoas. Casado com Silvana Dominguez Piragine, é pai de Beni e Nina Piragine.

Sua missão é fazer o nome de Jesus conhecido em toda a Terra. É um visionário no Reino de Deus, seguindo Sua Voz e sendo usado por Ele, para impactar essa geração e comunicar o evangelho por todos os meios disponíveis nas plataformas digitais.

Foi o idealizador do primeiro culto no estádio Joaquim Américo Guimarães, juntamente a outros pastores do movimento “Semana de Avivamento”, realizando o primeiro culto em 2017. Dois anos depois, em 2019, repetiu o feito, batendo o recorde de público do estádio, com mais de 45.000 pessoas levantando o nome de Jesus.

 

Equipe Ministerial

Liderança

Conselho Executivo 2024-2026

Adalardo Bispo dos Campos

Pastor, Auxiliar Ministério Infantil

Adoniran dos Santos Melo

Pastor, Líder Ministério Especiais

Albert Martins de Oliveira Filho

Ministro, Líder do Min. Comunicação

Alexandre Sombrio Nunes Teixeira

Pastor, Ministério CEARA | Pastor do Campus Campo Comprido

Anderson Stefan Varga

Pastor, Líder do Ministério Esportes

André Ricardo Bernini

Pastor, Auxiliar Campus Portão

Anderson Stefan Varga

Vice-Presidente

Antônio Augusto Teodoro da Silva

Ministro, Compromisso Adoração

Antonio Carlos Vieira Paulino

Pastor, Retiro Vida Vitoriosa

Artur Paupitz

Pastor, Ministro de Visitação

Carlos G. C. Lundgren

Pastor, Líder do Ministério de Educação Cristã

Cleberson Junior de Sennes

Pastor, Auxiliar do Ministério Eficiente

Daniel Torres

Pastor, Movimento Discipular

Daniele Gotardo

Ministra, Auxiliar do Ministério Eficiente

Davi Barbetta Duarte

Pastor, Ministério de Integração

Diego Geri Viana

Pastor, Auxiliar Ministério de Integração

Diogo Teixeira

Ministro, ONE Love (Jovens Casais) e Ministério de Famílias

Edson Murcia de Andrade

Pastor, Líder do Ministério de Integração

Eduardo Yuske Oku

Pastor, Congregação PIB Piraquara

Elaine Schubert Goularte Gomes

Ministra, Více-líder do Ministério Educação Cristã

Eliandro dos Santos Viana

Pastor , Campus Campo Largo

Eliel Thiago Rocha Messias

Pastor , Ministério de Missões - Cristolândia Paraná

Everton Alexandre Gonçalves

Pastor, Pastor Auxiliar Campus Campo Largo

Eliezer Alves de Vargas

Pastor , Auxiliar Campus Uberaba

Erik Quielce Saes

Pastor, Líder do Ministério Infantil e UP

Érika Checan

Ministra, Capelã

Ester Eliane Peraceta Pinheiro

Ministra, CEARA, Gava, 99 não é 100!

Even Lis Zub Dutra

Ministra, Compromisso Adoração

Felipe Wegbecher

Pastor, Congregação da PIB em Colombo

Filipe Sabadine Moreira da Silva

Pastor, Auxiliar no ministério de Administração

Israel Perdonsin

Pastor, Ministério ONE - The Way

Izaque Pelegrino

Pastor, Campus Uberaba

Lauro de Castro

Pastor, Dirigente de Louvor

José Gomes de Moura Filho

Pastor, Congregação da PIB em Heliópolis | BA

José Manuel Kantek Garcia Navarro

Pastor, Capelão Ministério de Atletas

José Miguel Leister Perez

Pastor, Congregação da PIB em Contenda

Leonardo Zub Dutra

Pastor, Legendários - Ministério de Família

Lucas Zub Dutra

Pastor, Líder do ONE Ministério

Marcílio de Oliveira

Pastor, Ministério de Família

Martha Morais

Ministra, Líder do Ministério de Ação Social

Mateus Kalupnieks

Pastor, Campus Portão

Mayra Resnauer

Ministra, Auxiliar ONE Ministério

Nathan Avelino

Pastor, Auxiliar Ministério Infantil

Nilson Vital de Oliveira

Pastor, Diretor Administrativo

Paulo Davi e Silva

Pastor, Líder do Ministério de Artes e Adoração

Pedro Henrique Morcelli de Castro

Pastor, Auxíliar ONE Ministério

Plínio Morais

Pastor, Auxiliar ONE Ministério

Ragner Esperandio Seifert

Pastor, Líder do Ministério Compromisso Adoração

Samuel Barros

Ministro, Compromisso Adoração

Saulo Navarro

Pastor, Bússola Sexualidade

Sebastião Oliveira Moura

Pastor, Líder da Congregação PIB Osternack

Silvia Cecconi Borges Massa Checan

Coordenação, Louvor e Artes Ministério Infantil

Stephany Andrade Souza

Coordenação, Berçario e Maternal Miistério Infantil

Tallita Todeschini

Ministra, Compromisso Adoração

Tarik Ibrahim Majzoub

Pastor, Líder do Ministério de Adolescentes

Thais Regina de Lima

Ministra, Ministério de Missões - Amor Exigente

Thiago de Carvalho

Pastor, Líder do Ministério de Missões

Vagner Luiz Marinho

Pastor, ONE+ (Jovens Adultos)

Waldir F. Santos

Pastor, Auxiliar Ministério de Integração

William Cesar Pereira

Pastor, Campus Almirante Tamandaré

Pr. Michel Ferreira Piragine – Presidente
Antero Elimar Ribeiro – Vice-Presidente
Nilson Vital de Oliveira – Diretor Administrativo
Davi Gusmão Vieira – Vice-Diretor Administrativo
Silas Bueno de Morais – Diretor Financeiro
Paulo César Teles – Vice-Diretor Financeiro
Luciane de Castro Sylvestre – Primeira Secretária
Edith Tjio – Segunda Secretária
Anna Silvia Penteado Setti Rocha – Terceira Secretária
Edna Vasconcelos Zilli – Assessoria Jurídica
Martha Christina Ferreira Zimermann Bueno de Morais – Líder de Ação Social
Silvana Soledad Dominguez Paredes Piragine –
Vice-Líder de Ação Social
Tarik Ibrahim Majzoub – 
Líder de Adolescentes

 

José Victor Gomes dos Santos – Vice-Líder de Adolescentes
Ragner Esperandio Seifert –
Líder de Artes e Adoração
Luiz Carlos Lima Sobrinho –
Vice-Líder de Artes e Adoração
Marcílio de Oliveira –
Líder de Casais
Gerson Rolim da Silva –
Vice-Líder de Casais
Albert Martins Oliveira Filho –
Líder de Comunicação
Adriano Fogaça dos Santos – Vice-Líder de Comunicação
Erik Quielce Saes da Silva –
Líder de Crianças
Nathan Alvelino da Silva –
Vice-Líder de Crianças
Carlos Gustavo Cecyn Lundgren –
Líder de Educação Cristã
Elaine Schubert Goularte Gomes – Vice-Líder de Educação Cristã
Adoniran dos Santos Melo –
Líder de Especiais
Cleberson Junior de Sennes –
Vice-Líder de Especiais
Anderson Stefan Varga – 
Líder de Esportes
Fábio Tavares Soares  –
Vice-Líder de Esportes

Thiago de Souza Motta de Carvalho – Líder de Evangelismo e Missões
Johan Loo Djun Njan  –
Vice-Líder de Evangelismo e Missões
Edson Múrcia de Andrade –
Líder de Integração
Isabel Cristina Scheuer Muller –
Vice-Líder de Integração
Lucas Zub Dutra –
Líder de Jovens
Alexandre Monte Serrat Budal – Vice-Líder de Jovens

Representantes do Conselho Ministerial: Paulo Davi e Silva, Lucimara Ribeiro da Silva, Daniel Rocha Torres

Conselho de Representantes dos Membros: Arnaldo Carlos Muller, Cristiane Ferreira Kilter Lira, Gediel Vargas Carloto

Conselho Fiscal: Yochinori Tanaka, Paulo José Pigatto, Gabriel José Pigatto

Conselho Diaconal

Arquimedici Pinheiro de Assis – Presidente do Conselho Diaconal

Rodrigo Sejanoski dos Santos – Vice presidente do Conselho Diaconal

Maria Vanilda de Freitas Zanardine Correa – 1ª Secretária do Conselho Diaconal

Rosa Maria Liberatore Ferraris – 2ª Secretária do Conselho Diaconal

 

 

 

Diáconos

Adori Batista Correa
Alecsandra Dacas Fonseca
Alfred Lis Junior
Alisson Dutra Lamim
Almir Luiz Gabardo
Amilton Da Rocha Leal Junior
Andréa Haninec Iackusch Gonschorovski
Andreia Cristina Assolari Santana
Antero Elimar Ribeiro
Ariane Regis Silva de Assis
Arnaldo Carlos Muller
Arnaldo Carlos Muller Junior
Arquimedici Pinheiro De Assis
Audrey Novac Ribeiro
Claudete Silveira Wondracek
Claudia Gisele Avelino da Silva
Claudia Signorini Anile Santos
Claudio Ezequiel Dominguez Paredes
Cláudio Xavier Petryk
Danieli Montibeller Wosniak Muller
Darlene Toledo Favero Kaniak
Davi Gusmão Vieira
Davi Kruklis
Débora Silveira Nicolau dos santos
Dino Ferraris Junior
Edemilson Bazoti
Eduardo Zanini
Eli Carlos Bomfim
Elly Claire Jansson Lopes
Eunice Lukaszewski Zacharow
Eurico Custódio Iackusch
Fernando Rocha Puccinelli
Geraldo Luiz Pesch Martins
Guilherme Carlos Cabral Valente
Haroldo Portugal De Oliveira
Helio Damasio Correia
Hilda Rodriguez Volcov
Isabel Cristina Scheuer Muller
Isabel Cristina Silva Porto
Iwerson Reksidler
Jane Souza Brandao
Johan Loo Djun Njan
Jonas Cardoso
José volcov
Juliano Gonschorovski
Karlis Jonatan Kruklis
Kathiliane Santos Da Guarda Silva
Katia Ester Pesch Kruklis
Liziane Oliveira Granemann Paulino
Luise Annie Schaller
Luiz Roque Dalmolin
Magno Wondracek
Marcelo Santana
Marcos Andrade Da Silva
Marcos De Poly
Maria Vanilda De Freitas Zanardine Correa
Markenson Marques Dos Santos
Marlene Murcia De Andrade
Maya Christa Kagi Kruklis
Meire Moreira De Carvalho
Miriam Ávila Solyom
Mirtes Mansur Diotalevi
Moises Alves De Oliveira
Natanael Avelino da Silva
Nestor de Souza Pinto
Noeli Haninec Iackusch
Olivia Werner Martins
Paulo Grochowicz
Paulo Sergio Leitao
Pedro Carlos Araujo Souza
Reynaldo Porto
Roberta De Oliveira Santos
Roberto Solyom
Rodrigo Sejanoski Dos Santos
Rosa Maria Liberatore Ferraris
Rosane Mari Spigiorim Da Rocha Leal
Rosemeri Luisa Fernandes Da Silva De Poly
Rute Nery Feres
Sabino Sanches De Vargas
Sanderson Diotalevi
Sandra Mara Dalmolin
Selma Da Silva Puccinelli
Shirley de Souza Romano
Simone Gomes Reksidler
Soely Terezinha Xavier Petryk
Sonia Maria Arnoni Vargas
Soraia Sanches Navarro Zanini
Vacyr De Oliveira Santos
Valdir Helio Kaniak
Wanderley De Carvalho
William Feres
Yasmin Ibrahim Majzoub Dominguez Paredes