fbpx

Liderança

Conheça todos os lideres da Primeira Igreja Batista de Curitiba

pr-paschoal-p-jr

Paschoal Piragine Júnior

Pastor Presidente da Primeira Igreja Batista de Curitiba

Pastor titular da PIB há 30 anos. Em 1988, chegou a Curitiba para exercer seu ministério, vindo da cidade de São Paulo.

Exerceu vários cargos na denominação batista, dentre eles: presidente da Ordem dos Pastores Batistas do Brasil (2003-2004) e presidente da Convenção Batista Brasileira em 2006. É presidente da Associação Brasileira de Ação Social (ABASC), entidade responsável pelas atividades humanitárias praticadas pela igreja como Creche, Atendimento Psicológico, Sopa Solidária e Assistência Jurídica.

É autor de diversos livros. Também comanda o programa Dia a dia com Deus, criação dedicada às pessoas que têm muitas preocupações e tarefas e acabam por deixar seu tempo com Deus de lado para fazer algo que consideram mais importante. Hoje tem alcance em todo o Brasil e em algumas cidades de países vizinhos. Além disso, a sua voz ultrapassa as fronteiras do Brasil através da transmissão dos cultos pela internet.

Desde que chegou à Curitiba deu continuidade a construção do templo da Primeira Igreja Batista de Curitiba, inaugurado no dia 13 de maio de 2014, na mesma ocasião a igreja celebrou o centenário. Todos estes trabalhos relatam a sua experiência ao longo desses anos à frente da maior igreja do Estado do Paraná, hoje com cerca de 7.600 membros atuando nos quatro continentes e em todo o território nacional através do trabalho missionário em parceria com as agências missionárias da Convenção Batista Brasileira (CBB).

Quem ouve seus sermões ou lê seus livros percebe claramente o reflexo de uma vida realmente consagrada ao serviço do Senhor, comprometida com a busca de um mundo melhor, através da edificação do Corpo de Cristo.

É casado com Cleusa Ferreira Piragine e tem um casal de filhos: Michel, pastor da juventude, casado com Silvana Dominguez, e Kelly, Bacharel em Teologia e casada com o pastor Leandro Sonda líder do ministério de Adolescentes.

 

Equipe Ministerial

Liderança

Conselho Executivo 2020-2022

Adoniran dos Santos Melo

Pastor, Líder Min. Especiais

Albert Martins de Oliveira

Minístro, Líder do Min. Comunicação

Alexandre Sombrio Nunes Teixeira

Pastor, Ministério de Aconselhamento | Pastor do Campus Campo Comprido

Anderson Stefan Varga

Pastor, Lider do Min Esportes

Antonio Carlos Vieira Paulino

Pastor, Auxiliar no Min. de Aconselhamento

Antonio Lopes

Pastor, Líder do Evangelismo e Missões

Artur Paupitz

Pastor, Ministro de Visitação

Carlos G. C. Lundgren

Pastor, Líder do Ministério de Educação Cristã

Cleberson Junior de Sennes

Pastor, Auxiliar no Min. de Eficiente

Daniel Eiras

Pastor, Projeto Cristolândia

Daniel Torres

Pastor, Movimento Discipular

Daniele Gotardo

Minístra, Auxiliar do Ministério Eficiente

Edson Murcia de Andrade

Pastor, Líder do Ministério de Integração

Eliel Thiago Rocha Messias

Pastor , Auxiliar no Min. Integração

Erik Quielce Saes

Pastor, Ministério UP - Pré-Adolescentes

Érika Checan

Ministra, Capelã

Even Lis Zub Dutra

Ministra, Auxiliar Min. Adoração

Filipe Sabadine Moreira da Silva

Pastor, Auxiliar no Ministério de Administração

Israel Perdonsin

Pastor, Min. The Way

Izaque Pelegrino

Pastor, Campus Uberaba

Lauro de Castro

Pastor, Auxiliar no ONE Ministério

Leandro Sonda

Pastor, Ministério ONE Love (Jovens Casais)

Lucas Dutra

Pastor, Vice líder do ONE Ministério

Lucimara Ribeiro

Ministra, Ministério de Mulheres e Idoso

Marcílio de Oliveira

Pastor, Ministério de Família

Martha Morais

Ministra, Líder do Ministério de Ação Social

Mateus Kalupnieks

Pastor, Campus Portão

Mayra Resnauer

Ministra, Auxiliar ONE Ministério

Michel Ferreira Piragine

Pastor, Líder do ONE MInistério

Nilson Vital de Oliveira

Pastor, Diretor Administrativo

Samuel Barros

Ministro, Auxiliar Ministério Adoração

Tallita Todeschini

Ministra, Auxiliar do Ministério Adoração

Tarik Ibrahim Majzoub

Pastor, Líder do Ministério de Adolescentes

Tiago Batista Pedra

Pastor, Auxiliar no Ministério de Infantil (Exploradores, embaixadores)

Vagner Marinho

Pastor, Ministério One Mais (Jovens Adultos)

Victor França

Minístro, Auxiliar no Ministério de Infantil (Principiantes)

Waldir Fabrício dos Santos

Pastor, Líder do Ministério Infantil

Pr. Paschoal Piragine Jr. – Presidente
Antero Elimar Ribeiro – Vice-Presidente
Pr. Nilson Vital de Oliveira – Diretor Administrativo
Edson Tateishi – Vice-Diretor Administrativo
Silas Bueno de Morais – Diretor Financeiro
Roberto Solyom  – Vice-Diretor Financeiro
Luciane de Castro Sylvestre – Primeira Secretária
Thais Heringer Muller Gonzaga – Segunda Secretária
Sandra Mara Florindo Pelegrino – Terceira Secretária
Edna Vasconcelos Zilli – Assessoria Jurídica

Conselho de Representantes dos Membros: Arnaldo Carlos Muller, Cristiane Ferreira Kilter Lira, Luiz Roque Dalmolin  

Conselho Fiscal: Davi Leons Kruklis (relator), Helen Cristina de Andrade Rosa, Sabino Sanches Vargas, Paulo José Pigatto, Yochinori Tanaka

Martha Christina Ferreira Zimermann Bueno de Morais – Líder de Ação Social
Guilherme Carlos Cabral Valente –
Vice Líder de Ação Social
Pr. Tarik Ibrahim Majzoub- 
Líder de Adolescentes
Pr Erik Quielce Saes da Silva –
Vice-Líder de Adolescentes
Pr. Paulo Davi e Silva –
Líder de Artes e Adoração
Ragner Esperandio Seifert –
Vice-Líder de Artes e Adoração
Pr. Marcílio de Oliveira –
Líder de Casais
Wanderley de Carvalho –
Vice-Líder de Casais
Albert Martins Oliveira Filho –
Líder de Comunicação
Pr. Waldir Fabrício dos Santos –
Líder de Crianças
Elaine Schubert Goularte Gomes –
Vice-Líder de Crianças
Carlos Gustavo Cecyn Lundgren –
Líder de Educação Cristã

Rosane Mari Spigiorim da Rocha Leal – Vice-Líder de Educação Cristã
Pr. Adoniran dos Santos Melo –
Líder de Especiais
Sandro José Batista –
Vice-Líder de Especiais
Pr. Anderson Stefan Varga – 
Líder de Esportes
Fábio Tavares Soares  –
Vice-Líder de Esportes
Pr. Antônio Lopes –
Líder de Evangelismo e Missões
Pr. Thiago de Sousa Motta de Carvalho  –
Vice-Líder de Evangelismo e Missões
Pr. Edson Múrcia de Andrade –
Líder de Integração
Pr. Eliel Thiago da Rocha Messias –
Vice-Líder de Integração
Pr. Michel Ferreira Piragine –
Líder de Jovens
Pr. Lucas Zub Dutra –
Vice-Líder de Jovens

Representantes do Conselho Ministerial no Conselho Executivo: Pr. Alexandre Sombrio Nunes Teixeira, Pr. Mateus Kalupnieks, Pr. William Cezar Pereira

Conselho Diaconal

Haroldo Portugal Oliveira – Presidente

Almir Luiz Gabardo – Vice presidente do Conselho Diaconal

Sonia Maria Arnoni Vargas – 1ª Secretária | Isabel Cristina Silva Porto – 2ª Secretária

 

 

 

Diáconos

Adori Batista Corrêa 
Alecsandra Dacas Fonseca Grochowicz 
Alfred Lis Junior 
Almir Luiz Gabardo 
Amilton da Rocha Leal Junior 
André Zacharow 
Andréa Haninec Iackusch Gonschorovski 
Andréia Cristina Assolari Santana
Assolari Santana 
Antônio Constantino Volkov 
Antero Elimar Ribeiro 
Ariane Regis Silva 
Arnaldo Carlos Muller 
Arnaldo Carlos Muller Júnior 
Arquimedici Pinheiro de Assis 
Audrey Novac Ribeiro 
Claudete Silveira Wondracek 
Claudia Gisele Avelino da Silva 
Claudia Signorini Anile Santos 
Claudio Ezequiel Dominguez Paredes 
Cláudio Xavier Petryk 
Danieli Montibeller Wosniak Muller 
Darlene Toledo Favero Kaniak 
Davi Gusmão Vieira 
Davi Leons Kruklis 
Débora Silveira Nicolau dos Santos 
Dino Ferraris Junior 
Edemilson Bazoti 
Eduardo Andrei Zanini 
Eli Carlos Bomfim 
Elly Claire Jansson Lopes 
Eunice Lukaszewski Zacharow
Eurico Custódio Iackusch

Fernando Rocha Puccinelli
Geraldo Luiz Pesch Martins
Guilherme Carlos Cabral Valente
Haroldo Portugal de Oliveira
Hélio Damasio Correia
Hilda Rodriguez Volcov
Isabel Cristina Scheuer Muller
Isabel Cristina Silva Porto
Iwerson Reksidler
Jane Souza Brandão
Johan Loo Djun Njan
Jonas Cardoso
José Volcov
Juliano Gonschorovski
Karlis Jonatan Kruklis
Kathiliane Santos Da Guarda
Katia Ester Pesch Kruklis
Liziane Oliveira Granemann Paulino
Luise Annie Schaller
Luiz Roque Dalmolin
Magno Wondracek
Marcelo Santana
Marcos Andrade Da Silva
Marcos de Poly
Maria Vanilda de Freitas Zanardine Correa
Markenson Marques Dos Santos
Marlene Murcia de Andrade
Maya Christa Kagi Kruklis
Meire Moreira De Carvalho
Milton Silva
Miriam Avila Solyom 
Mirtes Mansur Diotalevi 
Moisés Alves de Oliveira 
Natanael Avelino da Silva 

Natanael Prado Malafaia 
Nestor de Souza Pinto 
Noeli Haninec Iackusch 
Olivia Werner Martins 
Paulo Grochowicz 
Paulo Sérgio Leitão 
Pedro Carlos Araujo Souza 
Reynaldo Porto 
Roberta de Oliveira Santos 
Roberto Solyom 
Rodrigo Sejanoski dos Santos 
Rosa Maria Liberatore Ferraris 
Rosane Mari Spigiorim da Rocha Leal 
Rosemeri Luisa Fernandes da Silva De Poly 
Rute Nery Féres 
Sabino Sanches de Vargas 
Sanderson Diotalevi 
Sandra Mara Dalmolin 
Selma da Silva Puccinelli 
Shirley de Souza Romano 
Silvana Lemos Naito 
Simone Gomes Reksidle 
Soely Terezinha Xavier Petryk 
Sofonias de Souza 
Sonia Maria Arnoni Vargas 
Soraia Sanches Navarro Zanini 
Tetsuya Naito
Vacyr de Oliveira Santos 
Valdir Helio Kaniak 
Valdeci Gonçalves
Vanilda Jacobson 
Wanderley de Carvalho 
William Feres 
Yasmin Ibrahim Majzoub